К основному контенту

Мастер класс по базовой обработке фотографии в фотошопе.

Ну вот, созрела для Мастер класса!Надеюсь, не очень заумно получилось, если что не понятно, не стесняйтесь, спрашивайте!!!

М.К. по базовой обработке фотографий в фотошопе.

Практически любая фотография нуждается в обработке.т.к. тот «фотошоп», который встроен в фотоаппарат,слишком слаб и, к тому же, не знает,что именно Вы хотите видеть на конечном изображении.
Расскажу(и покажу) основные шаги базовой обработки .Работаем только в корректирующих(надстроечных) слоях, что бы не портить основной файл.




1 шаг алгоритма обработки-корректирующий слой «УРОВНИ»


Открыли уровни и смотрим, если черный и белый треугольники ушли далеко от краев гистограммы,т.е. есть пустая информация, это снижает качество картинки, и посему двигаем стрелочки до вот этих чёрных горочек(гистограмма), как показано на скриншоте.


2 шаг- корректирующий слой «ЦВЕТОВОЙ БАЛАНС»На этом этапе мы ищем тот цвет снимка,который нам субьективно нравится..

Опять двигаем стрелочки туда сюда, смотрим чего убрать, чего добавить, стараемся не переборщить, а то потом может зеленцой отдавать фото или чудесной синевой.....))



Ну что набаловались с цветом?Полезно кстати, уходить на пару минут от изображения, чтобы глаза отдохнули, потом ещё разок свежим взглядом посмотреть, чтобы убедиться, что нет переборов в коррекции цвета.
Ориентиром от переборов, обычно служит серый цвет на снимке, если он там есть ( у нас вот стена с серым оттенком, что очень удобно при коррекции в дальнейшем цветов-серый должен быть чисто серым,без цветных оттенков).

Затем выполняем сведение слоёв.




3 шаг-увеличение резкости.
В моем случае это довольно хитрый процесс,т.к. для этого используется особое цветовое пространство фотошопа –пространство ЛАБ,где можно отключить цветовую составляющую снимка-каналы «А» и «Б»(что бы не увеличивать цветовой шум) и увеличивать резкость  только в канале яркости.Резкость увеличивается до начальных визуальных проявлений.Не желательно чрезмерно ее увеличивать.



 Нажимаем "каналы" и нажимаем на "глазки" каналов "а" и "в"-останется только "яркость"
 Затем через вкладку "фильтр" переходим к фильтру "умная резкость"
 Радиус 0.5-0.9 эффект обычно где то от 50 до 130.оцениваем увеличение резкости визуально на вкладке

Нажимаем ОК и включаем глазок на канале "лаб"(то есть включаем цвет)
Кадрируем изображение

Убираем лишнюю часть фона, которая только отвлекает внимание от нужного для нас 
объекта съёмки.



Делаем рамку Через опцию «Размер холста»





Переводим размер в мм и добавляем к размеру изображения по2- 3мм.В опции"цвет расширения холста выбираем цвет рамки-белая,черная или градации серого.



Уменьшаем фото для размещения в интернете через опцию «Размер изображения»-разрешение ставим72пикс,размер обычного экрана ноутбука-1024(ширина)-800(высота) пикселей,поэтому делаем размер фото не больше этого размера.Обьем файла от 200 до 400 килобайт.Это оптимальный размер для интернета.






После уменьшения вновь увеличиваем резкость через пространство «ЛАБ» и обратно переводим в «РГБ» ,далее «сохранить как» и ставим размер файла до 400 килобайт.Такое,вроде бы слишком сложное ,увеличение резкости позволяет даже из не очень резкого кадра сделать хорошую фотографию для интернета без увеличения цветового шума










 
   переводим снимок обратно в пространство «РГБ» 




Конечный результат.



  
Для сравнения фото до обработки.



Комментарии

  1. Батюшки святы... Это сколько ж всего знать-то надо :))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Света, это только так кажется!Главное начать и всё получится))

    ОтветитьУдалить
  3. О, ооо...спасибочки, не знаю даже осилю ли ;)))

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, спасибо! Осталось Фотошоп этот самый скачать и поставить себе на комп:)) А потом можно и попробовать почудить:))

    ОтветитьУдалить
  5. PS CS5?;)
    Дааааа,Фотошоп- волшебник;)

    Чудесный пост,Наташа!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень полезная информация, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое, давно мечтала научиться фотошопить)))))

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, очень полезный МК, в блоговедении и особенно для обработки предметных фото - фотошоп просто необходим!

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, пользуйтесь, очень рада что МК понравился))
    Юля, да-да PS CS5, он самый))

    ОтветитьУдалить
  10. Наташ, отличный МК!!! Как-то сяду за фотошоп и точно знаю, куда зайти за уроком!! Видела его на Ярмарке Мастеров!

    ОтветитьУдалить
  11. Cаша, спасибо))Рада, что понравилось!

    ОтветитьУдалить
  12. Наташенька, привет! давно меня в блогах не было, соскучилась :) спасибо за МК, как раз то, что искала! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Здорово! Спасибо за МК. Наташа, а можно ссылку на фотошоп?

    ОтветитьУдалить
  14. Очень интересный МК! Я фотографии в Picasa обрабатываю.
    А тут такой хороший результат!

    ОтветитьУдалить
  15. Чего ты тут нахуячила? Это шняга полная, дилетатнка, иди учись, неуч!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Зимние сумочки и комплекты!

Последние время больше внимания уделяю комплектам.Не просто сумочкам, а сразу с  шарфиком и варежками или митенками.Мне кажется так интереснее, да и остатки пряжи иногда очень удобно использовать на варежки)) Каких то новых моделей этой зимой не придумалось, только одна сиреневая сумочка и то хозяйку так и не нашла!Я её себе оставила))В этом году почему то в сиреневом цвете совсем не заказывали...!Много заказывали из белого, а в том году совсем из белого не брали!И почему так? Я этой зимой отдала предпочтение светло серому оттенку, серо-бежевому))купила сапоги и пуховик в этом цвете (да здравствуют зимние распродажи:)))Сиреневой сумочкой всё оттеняю...) А под каким цветом зима проходит у вас?

Я вернулась!!!

Случилось то, во что я уже и не верила... Я снова могу отвечать на комментарии в моем блоге!!!(тьфу- тьфу, чтоб не сглазить:) Еху!!!!! (Это было основной причиной почему я забросила блог, пыталась починить, но не вышло, а публиковать статьи без возможности ответить на комментарий, как то грустно!) Знаю - знаю, вы меня уже позабыли совсем, но ничего я снова в эфире, буду писать и показывать вам новые сумочки! Итак, фотографии с зимней фотосессии, да уже не очень актуально, но вам же интересно?))) Работы получились яркие, так что не смотря на то что они  зимние, настроение у них летнее! Сумочек всего четыре в разных цветах и моделях, но не буду показывать все за один раз, сохраню интригу:) Как вы думаете, кто эта прекрасная модель на фотографиях?)) Кто угадает тому ...ну я не знаю, что нибудь будет!Открытку красивую подарю вам, отправлю письмом.Любите открытки? Больше фотографий сумочки, подробное описание модели и цену можно посмотреть здесь  

Съёмки в студии.

Весной попробовали снять сумки в студии, получилось на мой взгляд интересно! Фон кирпичной стены уже как то надоел, поэтому сняли несколько работ в студийном помещении. Интересно, но ездить далеко, да и накладно!а кирпичная стена, под рукой и бесплатно)) Фотографии работ в студии и на фоне кирпичной стены для сравнения. Вам какой вариант больше нравится?))  Немножко эпатажных фотографий))) А вот как получается на фоне стены (на общем балконе дома в котором мы живём) Какой вариант лучше?В студии или на балконе?))